¿Qué es VeraneArte?

VeraneArte es una actividad realizada por la Secretaría de Juventudes, Cultura y Deporte del Gobierno Autónomo Municipal de Santa Cruz de la Sierra. Las actividades se realizan de lunes a viernes en la mañana y tarde y noche. Los vecinos interesados deben acercarse a la biblioteca municipal de los Distritos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 y 13 o la que le resulte más próxima, en el lugar podrá elegir entre una serie de actividades de manualidades, teatrales, musicales y deportivas. Es totalmente gratuito.

Estos son lugares:

Distrito 1:

Biblioteca Oriental
Teléfono de referencia: 72604149 (Marbel Paredes)

# Actividad Día y Hora
1 Realización de huerto Lunes de 10:00 a 11:30 a.m.
2 Manualidades de adornos navideños Martes y jueves de 10:30 a 12:00 p.m.
3 Hora del cuento Miércoles y viernes de 10:00 a 11:30 a.m. y de 15:00 a 16:30 p.m.
4 Manualidades con materiales reciclados Martes y jueves de 15:00 a 17:00 p.m.
5 Curso de ajedrez miércoles y viernes de 10:30 a 12:00 p.m.
6 Pintura para niños y adultos Lunes a viernes de 16:30 a 18:30 p.m.

Biblioteca San Luis
Teléfono de referencia: 72604149 (Vaneza Torrico)

# Actividad Día y Hora
1 La hora del cuento Lunes a Viernes de 10:00 a 11:00 a.m. (para niños de 5 a 7 años)
2 Manualidades “mañanas creativas” Lunes a jueves de 09:00 a 10:00 a.m.
3 Zumba infantil Lunes a viernes de 10:30 a 11:30 a.m.
4 Pintado en tela Martes y jueves de 15:00 a 16:00 p.m.
5 Zumba para jóvenes Lunes a viernes de 15:30 a 16:30 p.m.
6 Zumba para adultos Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 p.m.

Distrito 2:

Biblioteca Lazareto
Teléfono de referencia: 75004666 (Shirley Ruiz)

# Actividad Día y Hora
1 Pintado en tela Lunes y viernes de 15:00 a 17:00 p.m.
2 Bordado de chinelas Martes y jueves de 15:00 a 17:00 p.m.
3 Manualidades de reciclaje de botellas con goma eva Miércoles de 15:00 a 17:00 p.m.

Biblioteca Hamacas
Teléfono de referencia: 3449423

# Actividad Día y Hora
1 Hora del cuento Martes y jueves de 15:00 a 17:30 p.m. (para niños de 5 a 8 años)
2 Ajedrez básico Martes y jueves de 15:00 a 16:30 p.m. (para niños de 8 a 12 años)
3 Taller de pintura y manualidades Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 p.m. (para niños de 10 a 16 años)

Distrito 3:

Biblioteca Estación Argentina
Teléfono de referencia: 70836994 (Lisbeth Montenegro)

# Actividad Día y Hora
1 Curso de artes plásticas dibujo, pintura, óleo y acrílico Lunes a viernes de 09:00 a 12:00 a.m.
2 Curso de ajedrez Lunes a viernes de 15:00 a 18:00 p.m. (para niños de 8 a 12 años)
3 Curso de ortografía y caligrafía Lunes a viernes de 15:00 a 18:00 p.m. (para niños de 8 a 12 años)
4 Manualidades en goma eva (arreglos navideños) Lunes a viernes de 09:00 a 12:00 a.m. (para niños desde los 8 años)
5 Curso de naturismo, medicina natural, trofología y cocina vegetariana (para adultos) Lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:30 p.m.
6 Cursos de violín y guitarra de percusión, teatro para niños y adultos, danza para adolescentes, lecto – escritura, club de lectura para adultos lunes a viernes turnos de mañana y tarde
7 Curso de diseño y reciclaje de ropa, con bordado y crochet Lunes a viernes de 08:30 a 12:00 p.m. (para niñas de 8 años en adelante)

Biblioteca El Pajonal
Teléfono de referencia: 77070123 (Janny Torrez)

# Actividad Día y Hora
1 Taller de lectura y dicción Lunes y miércoles de 09:30 a 11:00 a.m.
2 Hora del cuento Viernes de 09:30 a 11:00 a.m.
3 Club de lectores Martes y jueves de 09:30 a 11:00 a.m.
4 Zumba Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00 p.m

Distrito 4:

Biblioteca Alto San Pedro
Teléfono de referencia: 70836994 (Lisbeth Montenegro)

# Actividad Día y Hora
1 Actividades recreativas “ping pong” Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 a.m.
2 Clases de ajedrez Lunes a viernes de 10:00 a 12:00 a.m.
3 Manualidades lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 p.m.
4 Actividades recreativas Lunes, martes y jueves de 17:00 a 18:30 p.m.

Biblioteca Guaracal La Morita
Teléfono de referencia: 73136011 (Eduardo Quiller)

# Actividad Día y Hora
1 Taller de pintura decorativa en teja Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 p.m.

Distrito 5:

Biblioteca Alemania
Teléfono de referencia: 79008051 (Ángela Méndez)

# Actividad Día y Hora
1 Manualidades lunes a viernes de 9:30 a 10:30 a.m.
2 Lectura Lunes a viernes de 10:30 a 11:30 a.m.
3 Pintura Lunes a viernes de 15:00 a 16:30 p.m.
4 Lectura y hora del cuento Lunes a viernes de 16:30 a 17:30 p.m.

Distrito 6:

Biblioteca Los Chacos
Teléfono de referencia: 3466829

# Actividad Día y Hora
1 Leer es de película Martes de 09:00 a 11:00 a.m. y de 15:00 a 17:00 p.m.
2 Manualidades Miércoles de 09:00 a 11:00 a.m. y de 15:00 a 17:00 p.m.
3 Maquillaje y manicure Lunes a viernes de 15:00 a 17:00 p.m.
4 Charlas “Enfoque sobre la pandemia”: lunes y viernes de 10:00 a 11:00 a.m. y de 15:00 a 16:00 p.m.
5 Actividades para niños (pintado colorido, las letras y sonidos, completo mi cuento, la tabla de lectura y aprendemos las reglas y deberes de la biblioteca) Lunes y miércoles de 15:00 a 17:00 p.m.
6 Gastronomía Lunes y jueves de 14:30 a 16:30 p.m.
7 Feria Artesanal (exposición de trabajo y capacitaciones) Del lunes 14 al miércoles 23 de diciembre de 09:00 a 15:00 p.m

Biblioteca San Antonio
Teléfono de referencia: 70944919 (Beatriz Arauz)

# Actividad Día y Hora
1 Juegos Recreativos (ajedrez, yenga, etc.) Lunes a viernes de 10:00 a 12:00 a.m.
2 Zumba Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 16:00 p.m.
3 Pintado en tela Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:00 p.m.
4 Hora del cuento Miércoles de 16:00 a 17:00 p.m.
5 Manualidades con material reciclable (cartón, botellas, CD, etc.) Martes y jueves de 15:00 a 16:00 p.m.
6 Juegos populares Martes y jueves de 16:00 a 17:00 p.m.

Distrito 7:

Biblioteca Villa 1ro de Mayo
Teléfono de referencia: 70843343 (Jaime Andrés Hidalgo)

# Actividad Día y Hora
1 Clases de teclado Lunes, miércoles y viernes de 09:20 a 11:20 a.m. (para niños de 6 a 15 años)
2 Clases de ajedrez inicial Martes y jueves de 09:30 a 10:30 a.m. (para niños de 10 a 12 años)
3 Clases de ajedrez avanzado Martes y jueves de 15:00 a 17:30 p.m. (para niños de 7 a 15 años)
4 Manualidades Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 p.m. (para niños de 8 a 12 años)
5 Actividades lúdicas y recreativas Jueves de 14:30 a 17:00 p.m. (para niños y adolescentes de 6 a 15 años)
6 Leer es de película Viernes de 10:30 a 11:45 a.m. (para niños de 6 a 15 años)
7 Teatro nivel inicial Martes y jueves de 15:00 a 16:00 p.m. (para niños de 8 a 13 años)
8 Danza Chaqueña Martes y jueves de 16.00 a 17:00 p.m (para niños de 8 a 13 años)

Distrito 8:

Biblioteca Minero
Teléfono de referencia: 77315442 / 70483222 (Luis Gustavo García)

# Actividad Día y Hora
1 Hora del cuento Martes, miércoles y jueves de 10:00 a 11:00 a.m. (para niños de 5 a 7 años)
2 Manualidades para niños Miércoles y jueves de 15:30 a 16:30 p.m. (para niños de 8 a 12 años)
3 Actividades lúdicas y recreativas (dibujo y pintado libre) Lunes y viernes de 10:00 a 11:00 a.m. (para niños de 8 a 12 años)
4 Ajedrez martes y jueves de 10:30 a 12:00 p.m.

Distrito 10:

Biblioteca La Cuchilla
Teléfono de referencia: 60966129 (Walter Vaca)

# Actividad Día y Hora
1 Matemáticas Lunes 23, martes 24 y miércoles 25
2 Aprendiendo a hacer volantínes Jueves 26 y viernes 27
3 Ajedrez, yenga y ping pong Lunes 30, martes 1 y miércoles 2
4 Leer es de película Jueves 3 y viernes 4
5 Hora del cuento Lunes 7 y martes 8
6 Manualidades “adornos navideños” Miércoles 9, jueves 10 y viernes 11
7 Campeonato de fútbol Lunes 14 a jueves 17

Biblioteca Bajío del Oriente
Teléfono de referencia: 73159994 (Jenrry Rodríguez)

# Actividad Día y Hora
1 Hora del cuento Lunes y viernes de 14:30 a 15:30 p.m. (para niños de 6 a 10 años)
2 Clases de ajedrez Lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 16:30 p.m. (para niños de 10 a 12 años)
3 Manualidades Martes de 14:30 a 15:30 p.m. (para niños de 6 a 10 años)
4 Actividades lúdicas y recreativas (origami) Miércoles de 15:30 a 16:30 p.m. (para niños de 10 a 12 años)
5 Actividades lúdicas y recreativas Jueves de 14:30 a 17:00 p.m. (para niños de 6 a 15 años)

Biblioteca Fabril
Teléfono de referencia: 71687237 (Ana Maria Castro)

# Actividad Día y Hora
1 Manualidades Lunes, miércoles y viernes
2 Juegos recreativos Lunes a viernes
3 La hora del cuento Lunes, miércoles y viernes

Distrito 13:

Biblioteca El Recreo
Teléfono de referencia: 71687237 (Ana Maria Castro)

# Actividad Día y Hora
1 Leer es de Película y videos educativos Viernes de 09:30 a 16:00 p.m. (Para niños de 5 a 12 años)
2 Bibliopollito Cuenta Cuento Martes de 10:00 a 11:00 a.m. y de 15:00 a 16:00 p.m. (Para niños de 3 a 6 años de edad)
3 Taller de Lectura Miércoles de 09:30 a 10:30 a.m. y de 14:00 a 15:00 p.m. (Para niños de 8 a 12 años)
4 Ensayo de dramatización para niños Miércoles de 10:30 a 11:30 a.m. y de 15:00 a 16:00 p.m. (Para niños de 8 a 12 años)
5 Clases de pintura Jueves de 09:30 a 10:30 a.m. y de 14:00 a 15:00 p.m. (Para niños de 8 a 12 años)
6 Coro de villancicos Jueves de 10:30 a 11:30 a.m. y de 15:00 a 16:00 p.m. (Para niños de 4 a 12 años)
7 Clases de manualidades navideñas y material reciclable Viernes de 9:30 a 11:30 p.m. y de 14:00 a 16:00 p.m. (Para niños de 8 a 12 años)